Потребление электроэнергии в Крымской энергосистеме в марте 2020 года на 3,8 % меньше потребления за март 2019 года
По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и города Севастополя» (Черноморское РДУ) потребление электроэнергии в республиканской энергосистеме в марте 2020 года составило 702,7 млн кВт•ч, что на 3,8 % меньше объема потребления за тот же месяц 2019 года.
Выработка электроэнергии электростанциями энергосистемы Республики Крым и города Севастополя в марте 2020 года составила 571,1 млн кВт•ч, что на 20,7 % меньше, чем в марте 2019 года.
Потребление электроэнергии в Крымской энергосистеме в январе-марте 2020 года составило 2 265,6 млн кВт•ч, что на 1,3 % больше объема потребления за такой же период 2019 года.
Электростанции Крымской энергосистемы с января по март 2020 года выработали 1 989,5 млн кВт•ч электроэнергии, что на 14,7 % больше выработки в первые три месяца 2019 года.
Увеличение производства электроэнергии в Крымской энергосистеме объясняется вводом в эксплуатацию новых станций (Таврической ТЭС, Балаклавской ТЭС и Сакской ПГУ-120).
Дефицит генерирующих мощностей на территории Крымской энергосистемы покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежной энергосистемы Кубани. За три месяца 2020 года суммарный переток электроэнергии в Крымскую энергосистему составил +276,0 млн кВт•ч, в марте этот показатель составил +131,5 млн кВт•ч.
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Черноморское РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» Черноморское РДУ
создан в 2016 году, входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и
осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на
территории Республики Крым и г.Севастополь.
В операционной зоне Филиала АО «СО
ЕЭС» Черноморское РДУ находятся объекты генерации установленной электрической
мощностью 2 105,908 МВт. Основными объектами генерации являются Балаклавская ТЭС,
Таврическая ТЭС, СЭС Перово, Сакская ТЭЦ. В электроэнергетический комплекс
Республики Крым и города Севастополя входят также 4499 км линий электропередачи
класса напряжения 110–330 кВ, 131 трансформаторных подстанций и
распределительных устройств. Территория операционной зоны расположена на площади
27,161 тыс. кв. км с населением 2,355 млн человек.
Информация о
Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное
диспетчерское управление энергосистемы Юга» управляет режимами Объединенной
энергосистемы Юга, в состав которой входит 15 субъектов Российской Федерации:
республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия,
Карачаево-Черкесия, Крым, Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика,
Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская и Волгоградская
области, а также город Севастополь.
Площадь территории операционной зоны
ОДУ Юга — 618,3 тыс. кв. км, на ней проживает 26,304 млн человек. Энергетический комплекс образует 153 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 1 769 электрических подстанций 110–500 кВ и 2 214 линии электропередачи 110–500 кВ общей протяженностью 62 819 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Юга составляет 25
271,419 МВт (по данным на 01.04.2020).
|